Экстром – чемпион среди чемпионов

ROC: Матиас Экстром выиграл Гонку Чемпионов. Кубок Наций завоевала сборная Финляндии.

То, что Себастьян Бурдэ вышел в финал Гонки Чемпионов, проходившей в минувшую субботу на стадионе «Стад дэ Франс», пожалуй, никого не удивило. А вот события, разворачивающиеся в финале… Раллийный «Михаэль Шумахер» в финале проиграл. Проиграл представителю германского кузовного чемпионата Матиасу Экстрому. Проиграл «в сухую», со счетом 2:0. И более того, при этом француз оказался слабее (на две десятые секунды — 2’21”2717 против 2’21”4500) даже в той попытке, когда выступал на своем «родном» раллийном автомобиле Citroen. А уж о втором заезде финала, который проходил уже на Renault Megan, и вовсе говорить не приходится — Лоэб проиграл Экстрому почти шесть секунд (2’16”1273 против 2’22”4954).

Впрочем, итог финала также, пожалуй, никого не удивил – ни одного из пятидесяти одной тысячи зрителей, переполнившей трибуны Stade de France, главного стадиона Франции, третий год принимающего в своей чаше Гонку Чемпионов. Ну, хотя бы потому, что француз, пропустивший финальные гонки раллийного первенства из-за травмы руки, заработанной во время катания на горном велосипеде, только-только обрел гоночную форму. Так что, если не считать небольшой тестовой сессии, Лоэб впервые сел за руль гоночного автомобиля и вывел его на гоночную трассу. Стоило ли ожидать, что Себастьян станет выкладываться на все сто?

Наверняка, чемпион рулил буквально одной рукой. Но даже и этого оказалось достаточно, чтобы на пути к финалу одолеть испанца «Нани» Рому, американцап Пастрана и, наконец, шотландца Колина МакРея. Что же касается Экстрома, то на пути к своей победе швед, за не имением соперника – в последний момент с гонки снялся американец Скотт Спид, подчинившись совету докторов, порекомендовавшим после полученной на тестах Ф1 травмы воздержаться от нагрузок, пропустил 1/8 финала, в четвертьфинале оставил за бортом новоиспеченного чемпиона DTM Бернда Шнайдера, а в полуфинале — француза Себастьяна Бурдэ.

Кроме, собственно, заездов Гонки Чемпионов, на «Стад дэ Франс» прошел и традиционный розыгрыш Кубка Наций, в котором померились силами две команды Франции (Себастьян Бурдэ, Себастьян Лоэб и Иван Мюллер, Сефан Петерансель) , Шотландии (Дэвид Култхард, Колин МакРей), Германии (Бернд Шнайдер, Армин Шварц, Испании («Нани» Рома, Даниэль Сордо), Финляндии (Хейкки Ковалайнен, Маркус Гронхольм), Скандинавии (Швеции и Дании – Том Кристенсен, Матиас Экстром), Великобритании (Джеймс Томпсон, Энди Приоль), США (Тревис Пастрана). При этом в финале один американец противостоял финнам — в одном из заездов он одолел Маркуса Гронхольма, а вот Ковалайнену проиграл. В итоге, со счетом 2:1 Кубок Наций выиграла сборная Финляндии…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.